「課題與稱號」:修訂間差異
小無編輯摘要 |
小 (→稱號) |
||
行 221: | 行 221: | ||
|- | |- | ||
|{{ACH|059}}||FMT福岡||慶祝Aqours FMT的特別活動稱號||購買禮包 | |{{ACH|059}}||FMT福岡||慶祝Aqours FMT的特別活動稱號||購買禮包 | ||
|- | |||
|{{ACH|060}}||FMT名古屋||慶祝Aqours FMT的特別活動稱號||購買禮包 | |||
|- | |- | ||
|{{ACH|062}}||【稱號】AC1周年 ||慶祝 SIFAC 一周年||購買禮包 | |{{ACH|062}}||【稱號】AC1周年 ||慶祝 SIFAC 一周年||購買禮包 | ||
行 227: | 行 229: | ||
|- | |- | ||
|{{ACH|064}}||【稱號】みとしー旅遊 ||伊豆、三津旅遊 || GPS地點認證 | |{{ACH|064}}||【稱號】みとしー旅遊 ||伊豆、三津旅遊 || GPS地點認證 | ||
|- | |||
|{{ACH|065}}||第3回おさんぽラリー[セイウチ] ||第3回おさんぽラリーの1話をクリアした人に贈られる証 || 通過第3回漫步關卡戰第1話獲得 | |||
|- | |||
|{{ACH|066}}||第3回おさんぽラリー[イルカモニュメント] ||第3回おさんぽラリーの4話をクリアした人に贈られる証 || 通過第3回漫步關卡戰第4話獲得 | |||
|- | |||
|{{ACH|067}}||第3回おさんぽラリー[うちっちークッキー] ||第3回おさんぽラリーの7話をクリアした人に贈られる証 || 通過第3回漫步關卡戰第7話獲得 | |||
|- | |- | ||
|{{ACH|095}}||【称号】穂乃果ちゃんが気になる ||穂乃果ちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |{{ACH|095}}||【称号】穂乃果ちゃんが気になる ||穂乃果ちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | ||
行 245: | 行 253: | ||
|- | |- | ||
|{{ACH|103}}||【称号】にこちゃんが気になる||にこちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |{{ACH|103}}||【称号】にこちゃんが気になる||にこちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | ||
|- | |||
|{{ACH|104}}||【称号】千歌ちゃんが気になる||千歌ちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |||
|- | |||
|{{ACH|105}}||【称号】梨子ちゃんが気になる||梨子ちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |||
|- | |||
|{{ACH|106}}||【称号】果南ちゃんが気になる||果南ちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |||
|- | |||
|{{ACH|107}}||【称号】ダイヤちゃんが気になる||ダイヤちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |||
|- | |||
|{{ACH|108}}||【称号】曜ちゃんが気になる||曜ちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |||
|- | |||
|{{ACH|109}}||【称号】善子ちゃんが気になる||善子ちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |||
|- | |||
|{{ACH|110}}||【称号】花丸ちゃんが気になる||花丸ちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |||
|- | |||
|{{ACH|111}}||【称号】鞠莉ちゃんが気になる||鞠莉ちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |||
|- | |||
|{{ACH|112}}||【称号】ルビィちゃんが気になる||ルビィちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |||
|- | |- | ||
|{{ACH|113}}||【称号】穂乃果激推し||いつも明るい太陽みたいなμ'sのリーダー!穂乃果ちゃんが大好きでたまらない人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |{{ACH|113}}||【称号】穂乃果激推し||いつも明るい太陽みたいなμ'sのリーダー!穂乃果ちゃんが大好きでたまらない人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | ||
行 263: | 行 289: | ||
|- | |- | ||
|{{ACH|121}}||【称号】にこ激推し||実は家庭的でアイドル部部長の にこちゃんが大好きでたまらない人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |{{ACH|121}}||【称号】にこ激推し||実は家庭的でアイドル部部長の にこちゃんが大好きでたまらない人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | ||
|- | |||
|{{ACH|122}}||【称号】千歌激推し||Aqoursのリーダー!旅館の末っ子で天真爛漫 千歌ちゃんが大好きでたまらない人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |||
|- | |||
|{{ACH|123}}||【称号】梨子激推し||東京からの転校生でピアノが上手な 梨子ちゃんが大好きでたまらない人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |||
|- | |||
|{{ACH|124}}||【称号】果南激推し||皆のお姉さん的存在で海を愛するダイバーの 果南ちゃんが大好きでたまらない人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |||
|- | |||
|{{ACH|125}}||【称号】ダイヤ激推し||浦女の真面目な生徒会長!純和風な ダイヤちゃんが大好きでたまらない人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |||
|- | |||
|{{ACH|126}}||【称号】曜激推し||高飛び込みのエース!将来の夢は船長!曜ちゃんが大好きでたまらない人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |||
|- | |||
|{{ACH|127}}||【称号】善子激推し||悪魔級不運の持ち主、孤高の堕天使 善子ちゃんが大好きでたまらない人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |||
|- | |||
|{{ACH|128}}||【称号】花丸激推し||おっとりしている図書委員の文学少女 花丸ちゃんが大好きでたまらない人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |||
|- | |||
|{{ACH|129}}||【称号】鞠莉激推し||恐れを知らない陽気なシャイニーガール! 鞠莉ちゃんが大好きでたまらない人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |||
|- | |||
|{{ACH|130}}||【称号】ルビィ激推し||お姉ちゃんっ子で恥ずかしがり屋さんの ルビィちゃんが大好きでたまらない人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |||
|- | |- | ||
|{{ACH|131}}||【称号】μ's推し||μ'sが大好き!そんな人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |{{ACH|131}}||【称号】μ's推し||μ'sが大好き!そんな人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | ||
|- | |- | ||
|{{ACH|132}}||【称号】μ's激推し||μ'sが大好きでたまらない人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |{{ACH|132}}||【称号】μ's激推し||μ'sが大好きでたまらない人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | ||
|- | |||
|{{ACH|134}}||【称号】Aqours推し||Aqoursが大好き!そんな人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |||
|- | |||
|{{ACH|135}}||【称号】Aqours激推し||Aqoursが大好きでたまらない人のための称号 || 經由特別獎勵BOX獲得 | |||
|- | |- | ||
|{{ACH|901}}||學園偶像祭全國大會2016線上預選||參加過學園偶像祭全國大會2016線上預選的證明||活動期間獎勵 | |{{ACH|901}}||學園偶像祭全國大會2016線上預選||參加過學園偶像祭全國大會2016線上預選的證明||活動期間獎勵 |
於 2018年3月1日 (四) 23:11 的修訂
任務類型
圖示 | 種類 | 類型 | 標題 | 內容 | 獎勵 | 取得條件 |
---|---|---|---|---|---|---|
重要 | 劇情 歌曲 |
|
|
|
完成上一個同系列標題 | |
Live | Live 角色/隊伍指定曲 FC |
|
|
| ||
蒐集 | 蒐集(覺醒)部員 社員絆(等)滿 技能升級 |
|
|
| ||
其他 | 勸誘 升級 好友 |
|
|
| ||
社員 | 練習 特別練習 特技升級 |
|
|
| ||
每日 | LIVE 一般勸誘 FP |
|
|
|
每日任務 |
特殊技巧
- 指定LIVE曲使用EASY難度可更快完成
- 每日有一個FULL COMBO任務可拿一心
稱號
圖示 | 名稱 | 說明 | 取得 |
---|---|---|---|
音乃木坂學院生 | 是身為國立音乃木坂學院學生的證明 | 一開始即有 | |
學園偶像祭初學者 | 開始玩學園偶像祭囉! | 登入遊戲即有 | |
最喜歡Live了! | 是給進行了許多LIVE且喜歡LIVE的學員的稱號 | Live系列任務完成 | |
FULL COMBO! | 是給在LIVE中能夠一直獲得FULL COMBO!專家的稱號 | FC系列任務完成 | |
主推穗乃果 | 是給"最喜歡小果了!"的學員的稱號 | 使用穗乃果隊完成Someday of my life | |
主推繪里 | 是給"最喜歡小繪了!"的學員的稱號 | 使用繪里隊完成ありふれた悲しみの果て | |
主推琴梨 | 是給"最喜歡小琴了!"的學員的稱號 | 使用琴梨隊完成ぶる~べりぃ♥とれいん | |
主推海未 | 是給"最喜歡小海了!"的學員的稱號 | 使用海未隊完成勇気のReason | |
主推凜 | 是給"最喜歡小凜了!"的學員的稱號 | 使用凜隊完成恋のシグナルRin rin rin! | |
主推真姬 | 是給"最喜歡小真姬了!"的學員的稱號 | 使用真姬隊完成Daring!! | |
主推希 | 是給"最喜歡小希了!"的學員的稱號 | 使用希隊完成純愛レンズ | |
主推花陽 | 是給"最喜歡小花了!"的學員的稱號 | 使用花陽隊完成孤独なHeaven | |
主推日香 | 是給"最喜歡小香了!"的學員的稱號 | 使用日香隊完成まほうつかいはじめました! | |
Printemps | 是給聲援Printemps的學員的稱號 | 使用Printemps隊完成Love marginal | |
lily white | 是給聲援lily white的學員的稱號 | 使用lily white隊完成知らないLove*教えてLove | |
BiBi | 是給聲援BiBi的學員的稱號 | 使用BiBi隊完成ダイヤモンドプリンセスの憂鬱 | |
熱鬧的偶像研究社 | 獲得許多社員成為熱鬧的偶像研究社 | 收集100位不同社員 | |
多姿多采的偶像研究社 | 有許多已經覺醒的社員多姿多采的偶像研究社 | 覺醒100位不同社員 | |
關係良好的偶像研究社 | 有許多羈絆很深的社員關係良好的偶像研究社 | 100位不同社員絆滿 | |
努力不懈的偶像研究社 | 有許多等級很高的社員努力不懈的偶像研究社 | 100位不同社員等滿 | |
交到朋友了! | 交到了很多朋友! | 有10個以上好友 | |
勸誘大師 | 特別贈送給進行許多社員勸誘的學員的專用稱號 | 100次一般生勸誘 | |
浦之星女學院生 | 是身為私立浦之星女學院的學生的證明 | ||
音乃木坂1年生 | 是給聲援音乃木坂學院1年級生的學員的稱號 | 使用音乃木坂1年生隊完成 Hello,星を数えて | |
音乃木坂2年生 | 是給聲援音乃木坂學院2年級生的學員的稱號 | 使用音乃木坂2年生隊完成 Future style | |
音乃木坂3年生 | 是給聲援音乃木坂學院3年級生的學員的稱號 | 使用音乃木坂3年生隊完成 ?←HEARTBEAT | |
浦之星女學院1年生 | 是給聲援浦之星女學院1年級生的學員的稱號 | 登入獎勵 | |
浦之星女學院2年生 | 是給聲援浦之星女學院2年級生的學員的稱號 | 登入獎勵 | |
浦之星女學院3年生 | 是給聲援浦之星女學院3年級生的學員的稱號 | 登入獎勵 | |
主推千歌 | 千歌ちゃんが大好き!そんな人のための称号 | 使用千歌隊完成夏の終わりの雨音が | |
主推梨子 | 梨子ちゃんが大好き!そんな人のための称号 | 使用梨子隊完成夏への扉 Never end ver. | |
主推果南 | 果南ちゃんが大好き!そんな人のための称号 | 使用果南隊完成夏の終わりの雨音が | |
主推黛雅 | ダイヤちゃんが大好き!そんな人のための称号 | 使用黛雅隊完成真夏は誰のモノ? | |
主推曜 | 曜ちゃんが大好き!そんな人のための称号 | 使用曜隊完成地元愛♡満タン☆サマーライフ | |
主推善子 | 善子ちゃんが大好き!そんな人のための称号 | 使用善子隊完成地元愛♡満タン☆サマーライフ | |
主推花丸 | 花丸ちゃんが大好き!そんな人のための称号 | 使用花丸隊完成夏への扉 Never end ver. | |
主推鞠莉 | 鞠莉ちゃんが大好き!そんな人のための称号 | 使用鞠莉隊完成夏への扉 Never end ver. | |
主推露比 | ルビィちゃんが大好き!そんな人のための称号 | 使用露比隊完成真夏は誰のモノ? | |
CYaRon! | 是給聲援CYaRon!的學員的稱號 | 使用CYaRon!隊完成元気全開DAY!DAY!DAY! | |
AZALEA | 是給聲援AZALEA的學員的稱號 | 使用AZALEA隊完成トリコリコPLEASE!! | |
Guilty Kiss | 是給聲援Guilty Kiss的學員的稱號 | 使用Guilty Kiss隊完成Strawberry Trapper | |
【Step! ZERO to ONE】 | 為了紀念Aqours的1st LIVE舉辦的特別稱號 | ||
【稱號】第2次演唱會 | 慶祝Aqours第2次演唱會的特別活動稱號 | 活動期間獎勵 | |
【稱號】HPTT名古屋場次 | 慶祝Aqours第2次演唱會的特別活動稱號 | 購買禮包 | |
【稱號】HPTT神戶場次 | 慶祝Aqours第2次演唱會的特別活動稱號 | 購買禮包 | |
【稱號】HPTT崎玉場次 | 慶祝Aqours第2次演唱會的特別活動稱號 | 購買禮包 | |
FMT | 慶祝Aqours FMT的特別活動稱號 | 活動期間獎勵 | |
FMT大阪 | 慶祝Aqours FMT的特別活動稱號 | 購買禮包 | |
FMT札幌 | 慶祝Aqours FMT的特別活動稱號 | 購買禮包 | |
FMT沼津 | 慶祝Aqours FMT的特別活動稱號 | 購買禮包 | |
FMT福岡 | 慶祝Aqours FMT的特別活動稱號 | 購買禮包 | |
FMT名古屋 | 慶祝Aqours FMT的特別活動稱號 | 購買禮包 | |
【稱號】AC1周年 | 慶祝 SIFAC 一周年 | 購買禮包 | |
【稱號】みとしー X SIF | 伊豆、三津みとしーXSIF活動稱號 | 登入獎勵 | |
【稱號】みとしー旅遊 | 伊豆、三津旅遊 | GPS地點認證 | |
第3回おさんぽラリー[セイウチ] | 第3回おさんぽラリーの1話をクリアした人に贈られる証 | 通過第3回漫步關卡戰第1話獲得 | |
第3回おさんぽラリー[イルカモニュメント] | 第3回おさんぽラリーの4話をクリアした人に贈られる証 | 通過第3回漫步關卡戰第4話獲得 | |
第3回おさんぽラリー[うちっちークッキー] | 第3回おさんぽラリーの7話をクリアした人に贈られる証 | 通過第3回漫步關卡戰第7話獲得 | |
【称号】穂乃果ちゃんが気になる | 穂乃果ちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】絵里ちゃんが気になる | 絵里ちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】ことりちゃんが気になる | ことりちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】海未ちゃんが気になる | 海未ちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】凛ちゃんが気になる | 凛ちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】真姫ちゃんが気になる | 真姫ちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】希ちゃんが気になる | 希ちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】花陽ちゃんが気になる | 花陽ちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】にこちゃんが気になる | にこちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】千歌ちゃんが気になる | 千歌ちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】梨子ちゃんが気になる | 梨子ちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】果南ちゃんが気になる | 果南ちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】ダイヤちゃんが気になる | ダイヤちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】曜ちゃんが気になる | 曜ちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】善子ちゃんが気になる | 善子ちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】花丸ちゃんが気になる | 花丸ちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】鞠莉ちゃんが気になる | 鞠莉ちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】ルビィちゃんが気になる | ルビィちゃんのことが気になる…!そんな人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】穂乃果激推し | いつも明るい太陽みたいなμ'sのリーダー!穂乃果ちゃんが大好きでたまらない人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】絵里激推し | かしこくってかわいい!音ノ木坂の生徒会長 絵里ちゃんが大好きでたまらない人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】ことり激推し | あまーいケーキが大好きなμ'sの衣装担当 ことりちゃんが大好きでたまらない人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】海未激推し | 文武両道!しっかり者の大和撫子な海未ちゃんが大好きでたまらない人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】凛激推し | スポーツ得意!いつも元気いっぱいな 凛ちゃんが大好きでたまらない人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】真姫激推し | ツンデレお嬢様なμ'sの作曲担当 真姫ちゃんが大好きでたまらない人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】希激推し | 占いが得意でミステリアスな雰囲気の 希ちゃんが大好きでたまらない人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】花陽激推し | おコメもアイドルも大好き!ちょっぴりシャイな 花陽ちゃんが大好きでたまらない人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】にこ激推し | 実は家庭的でアイドル部部長の にこちゃんが大好きでたまらない人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】千歌激推し | Aqoursのリーダー!旅館の末っ子で天真爛漫 千歌ちゃんが大好きでたまらない人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】梨子激推し | 東京からの転校生でピアノが上手な 梨子ちゃんが大好きでたまらない人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】果南激推し | 皆のお姉さん的存在で海を愛するダイバーの 果南ちゃんが大好きでたまらない人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】ダイヤ激推し | 浦女の真面目な生徒会長!純和風な ダイヤちゃんが大好きでたまらない人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】曜激推し | 高飛び込みのエース!将来の夢は船長!曜ちゃんが大好きでたまらない人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】善子激推し | 悪魔級不運の持ち主、孤高の堕天使 善子ちゃんが大好きでたまらない人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】花丸激推し | おっとりしている図書委員の文学少女 花丸ちゃんが大好きでたまらない人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】鞠莉激推し | 恐れを知らない陽気なシャイニーガール! 鞠莉ちゃんが大好きでたまらない人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】ルビィ激推し | お姉ちゃんっ子で恥ずかしがり屋さんの ルビィちゃんが大好きでたまらない人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】μ's推し | μ'sが大好き!そんな人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】μ's激推し | μ'sが大好きでたまらない人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】Aqours推し | Aqoursが大好き!そんな人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
【称号】Aqours激推し | Aqoursが大好きでたまらない人のための称号 | 經由特別獎勵BOX獲得 | |
學園偶像祭全國大會2016線上預選 | 參加過學園偶像祭全國大會2016線上預選的證明 | 活動期間獎勵 | |
學園偶像祭全國大會2017線上預選 | 參加過學園偶像祭全國大會2017線上預選的證明 | 活動期間獎勵 |